Об условиях охраны здоровья обучающихся

Система обеспечения безопасности жизни и здоровья обучающихся, сохранение психического и физического здоровья школьников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, в процессе обучения является одной из приоритетных задач в деятельности школы.

Объектом является состояние охраны труда на рабочем месте обучающихся:

в предметном учебном кабинете,

в специализированном учебном кабинете,

в лаборатории

в мастерской

в помещениях для занятий физической культурой и спортом

в помещениях внеурочных занятий

на территории сооружений спортивного назначения

в местах общего пользования (коридорах, уборных, рекреациях и холлах)

на всей территории лицея

Управляющим органом охраны труда и ответственным за обеспечение безопасности образовательного процесса является директор, который действует в соответствии с законами Российской Федерации и Трудовым Кодексом.

Организация, координация и контроль работы по охране труда и обеспечение безопасности образовательного процесса осуществляет заместитель директора по безопасности. В школе имеется медицинский кабинет, который состоит из кабинета врача, процедурного кабинета. Медицинский кабинет полностью укомплектован необходимым медицинским оборудованием, сформирован штат медицинских работников в составе врача-педиатра и медицинской сестры. Осуществляется медицинское сопровождение обучающихся во время образовательного процесса. Медицинские работники анализируют состояние здоровья школьников, в том числе с ОВЗ, организуют профилактические осмотры обучающихся, оказывают консультативную помощь участникам образовательных отношений (сотрудникам школы, включая администрацию, педагогический персонал, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал, обучающимся, законным представителям обучающихся), организуют работу по гигиеническому воспитанию детей и родителей (законных представителей) обучающихся, занимаются иммунопрофилактикой и др.

При возникновении эпидемии и/или в связи с карантинными мероприятиями медицинские работники разрабатывают план профилактических мероприятий и осуществляют функции контроля его исполнения сотрудниками школы, реализуют план профилактических мероприятий.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение участников образовательных отношений в том числе лиц с ограниченными возможностью здоровья. Психологическая служба школы представлена 3 специалистами, работает психолого-педагогический консилиум.

Активное сотрудничество с медицинскими организациями ООО «Поликлиника медицинских осмотров «Стандарт»», МСЧ «Строитель» поликлиника № 6 и  ОГАУЗ «Детская городская больница № 2» поликлиника № 6 в части медицинских осмотров сотрудников и обучающихся

с министерством чрезвычайных ситуаций РФ, министерством внутренних дел РФ в части профилактики правонарушений и поведении в условиях ЧС