Выпускнику

ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ АБИТУРИЕНТОВ-2022

Вузы начнут принимать документы от поступающих не позднее 20 июня. Если в университете есть творческие экзамены, то прием документов должен закончиться не раньше 7 июля, а если вуз проводит свои собственные экзамены, то не раньше 10 июля.
По заочным отделениям в магистратуре единых правил нет. Вузы самостоятельно определяют сроки приема документов.
Большая часть абитуриентов будет поступать в вузы с помощью ЕГЭ. Но есть исключения. Дети-инвалиды, ученики с ограниченными возможностями здоровья, иностранцы смогут стать студентами по результатам вузовских экзаменов. Но инвалиды предоставляют в вузы еще и справку о том, что у них нет противопоказаний для учебы в университете.
Многим вузам разрешено устраивать профессиональные, творческие испытания и собеседования.
Есть специальности, по которым вуз может провести и дополнительный экзамен, и собеседование. Или, допустим, экзамен и творческое испытание: архитектура, изящные искусства, дизайн, народная художественная культура. МГУ и СПбГУ решают сами, какие дополнительные экзамены будут предлагать выпускникам. В МГУ есть дополнительные экзамены абсолютно на всех факультетах.
В портфолио вузы  учитывают дипломы победителей и призеров Олимпийских игр, первенств Европы и мира, а также ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность за последние четыре года, участие в олимпиадах и творческих конкурсах, итоговое сочинение. Сколько баллов дать абитуриенту за портфолио, решает сам вуз. На информационных стендах и на сайте должны быть указаны не только эти данные, но и обязательно наличие мест в общежитиях.
В первую очередь зачисляются абитуриенты без вступительных испытаний. Это члены сборных команд России, победители Всероссийской олимпиады школьников, призеры этой олимпиады школьников, некоторые другие категории. Всех остальных вуз зачисляет по баллам в порядке убывания.
Списки обновляются ежедневно, к началу рабочего дня. В них университет укажет сумму баллов и преимущественные права, если они, конечно, есть.
К сожалению, принес или нет абитуриент подлинник, в списках указывать не обязательно. Поэтому оценить реальные шансы на поступление будет непросто. Как и раньше, зачисление пойдет в два этапа.
В исключительных случаях вузу могут разрешить провести дополнительный прием. Объявление об этом он обязан сделать до 15 августа и завершить набор к началу учебного года.

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования (Приказ МинНиВО РФ № 1076)
Порядок приема на обучение по образовательным программам СПО (Приказ МинПроса № 457)

Опубликован Приказ Министерства  науки и высшего образование №713 от 05.08.2021 г. “Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшею образования Российской Федерации, на 2021/22 учебный год”
Приказ МинНиВО РФ №713 от 5.08.2021 О минимальных баллах ЕГЭ для поступления в ВУЗ