Дистанционное обучение

Электронное обучение – организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.
Дистанционные образовательные технологии – образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии применяются в целях: предоставления обучающимся возможности осваивать образовательные программы независимо от местонахождения и времени; повышения качества обучения путем сочетания традиционных технологий обучения и электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; увеличения контингента обучающихся по образовательным программам, реализуемым с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Нормативные документы:
Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

Занятия с использованием дистанционных образовательных технологий проводятся в двух режимах: онлайн (режим реального времени в сети Интернет) и офлайн (режим вне реального времени). Режим занятий отражен в расписании уроков. Начало онлайн-занятий для первой смены в 9.00, для второй смены в 13.00.
Объем заданий, форма обратной связи, сроки выполнения заданий, ссылки на электронные ресурсы отражены в электронном дневнике sd.tom.ru. Данная информация дублируется в маршрутном листе класса, который ежедневно представляют классные руководители обучающимся и их родителям (законным представителям).
Образец маршрутного листа
Режим онлайн-занятий МАОУ СОШ №34

Расписание занятий на период с 27.04.2020г. по 30.04.2020г.

Расписание занятий 10-11 классы

Расписание занятий на период с 06.05.2020г. по 08.05.2020г.

Расписание занятий 10-11 классы

Расписание занятий на период с 12.05.2020г. по 15.05.2020г.

Расписание занятий 10-11 классы

Расписание занятий на период с 18.05.2020г. по 22.05.2020г.

Расписание 9-11 классы

Расписание занятий на период с 25.05.2020г. по 29.05.2020г.

Расписание 9-11 классы

Электронное обучение в 1-4-х классах организовано с использованием ЭОР:
uchi.ru, sd.tom.ru (электронный дневник), Якласс (yaklass.ru); мессенджера WhatsApp.

Электронное обучение в 5-8-х классах организовано с использованием ЭОР:
newschool.pcbl.ru (ШЦП), sd.tom.ru (электронный дневник), Якласс (yaklass.ru), РЭШ (Российская электронная школа); мессенджера WhatsApp, социальной сети ВКонтакте.

Электронное обучение в 9-11-х классах организовано с использованием ЭОР:
sd.tom.ru (электронный дневник), Якласс (yaklass.ru), РЭШ (Российская электронная школа), РешуГИА (ОГЭ, ЕГЭ), в режиме онлайн-общения Zoom, с использованием мессенджера WhatsApp, социальной сети ВКонтакте.

yaklass

Инструкции для учителей:

Сценарий работы учителя на ШЦП

Руководство учителя для работы на ШЦП

Как создать задание

Как создать модуль

Памятка для учеников:

Рекомендации-по-организации-учебного-дня-на-период-дистанционного-обучения

Памятки для родителей по работе с цифровыми платформами:

Памятка по работе на ЦП РЭШ
Памятка по регистрации на ЦП “Якласс”

Часто задаваемые вопросы:

Где и как ребенок будет получать задания?

Задание ребенок получает в электронном журнале в разделе «Домашнее задание». На начало каждого урока учитель – предметник через электронную почту, цифровую платформу, социальную сеть или мессенджер дает разъяснения по заданию. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно и направляет, выполненное задание учителю (электронная почта, социальная сеть, мессенджер).

Какие сроки выполнения задания ?

В электронном журнале в разделе «Домашнее задание» указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю.

Как и где будут оцениваться работы, задания учеников?

Ребенок получает оценку за выполненное задание:

• на электронной платформе;
  • в тетради (если задание предполагалось выполнить в тетради).

Выполненную работу необходимо предоставить в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

Как учитель получит для проверки тетрадь ученика, у которого нет технических средств?

В случае отсутствия технических возможностей для обучения ребенка с использованием электронной информационно-образовательной среды родителям (законным представителям) обучающихся необходимо дважды в неделю (понедельник и четверг с 7.45ч. до 18.00ч.) на бумажном носителе (тетрадь) приносить в школу выполненные обучающимися задания и забирать задания для последующего выполнения. Пакеты с заданиями будут выдаваться на первом этаже в папке класса.

Будет ли обратная связь именно с фото проверенной работы ? Как  узнать, какие ошибки  допустил ребенок?

В таком случае на ваш e-mail приходит ответное письмо с комментариями  учителя к работе, какие ошибки у ребенка.

Уважаемые родители! Если у Вас остались вопросы, задайте их своему классному руководителю или дежурному администратору в рабочие часы по т. 242766 .